Categories:

Альбер II открыл памятник в честь мамы Грейс Келли

17 марта Князь Монако Альберт II был в Ирландии на открытии скульптуры в честь своей матери, княгини Грейс. Лично участвуя в этом, сын князя Ренье и бывшей звезды Голливуда сам выбрал образ, который послужил образцом для скульптуры



Семья Келли родом из городка Драмилра, что под Ньюпортом, где раньше располагался семейный коттедж. Дед Грейс Келли, Джон Генри Келли, в 1887 году переехал из своего коттеджа в Драмилре в Пенсильванию. Став княгиней, Грейс несколько раз посещала местность и дом со своим мужем и детьми. После смерти принцессы Грейс коттедж унаследовали трое ее детей.





Местные власти инициировали это мероприятие, а Альбер сам выбирал образ скульптуры от мастера — художника Марка Роде. На открытии были и родственники Альбера, в частности двоюродный брат Джей Би Келли.




Кадр из фильма «Поймать вора» (1954) ирландский скульптор Марк Род работал со снимком княгини, лично выбранным ее сыном.







«Я всегда с большим волнением и радостью возвращаюсь в Ирландию, столь дорогую моему сердцу, родину семьи моей матери. Я был очень молод в 1961 году, когда мои родители приехали в Ирландию, чтобы ответить на приглашение президента Эймона де Валеры, но я помню, что моя мать была глубоко тронута этим событием », - сказал князь Альберт в четверг местным властям, присутствовавшим на открытии статуи..


-----------

------------


.