Category:

Церемония вручения Нобелевской премии состоялась в Стокгольмской ратуше.

Церемония вручения Нобелевской премии состоялась в Стокгольмской ратуше 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля. На церемонии присутствовали члены королевской семьи Швеции, в том числе король Карл XVI Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория и принц Даниэль. Во время церемонии лауреатам Нобелевской премии были вручены Нобелевская премия по физике, химии, физиологии или медицине, литературе и премия по экономическим наукам.




Члены Шведской королевской семьи приняли участие в сокращенной церемонии вручения Нобелевской премии в Стокгольме. Король Карл XVI Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория и принц Даниэль присутствовали на мероприятии в Голубом зале Стокгольмской ратуши без традиционного праздничного наряда. В этом году церемония была вновь отменена из-за ситуации в области здравоохранения в мире.


Обычно принц Карл Филипп, принцесса София и принцесса Мадлен посещают церемонию вручения Нобелевской премии и связанные с ней мероприятия, но из-за адаптации по состоянию здоровья присутствовали только король, королева и пара кронпринцесс.

Церемония проходила лично и онлайн. Лауреаты премии выступали в зале и с помощью видеозаписи при получении своих призов в своих странах. В этом году Нобелевские премии были вручены тем, кто находится в Германии, Италии, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах.









После исполнения шведского национального гимна король Карл XVI Густав и королева Сильвия, Кронпринцесса Виктория и принц Даниэль покинули здание мэрии.