Правительница Химико или первое упоминание Японии у китайцев.
Здравствуйте уважаемые.
Первым письменным упоминанием о древней Японии вообще и в китайски источниках в частности, можно считать сведения из китайских исторических хроник I века (эпоха династии Хань). В этих хрониках говорится о неких людях вадзин, живущих на островах в Восточном море.

У этих самых вадзин не было единого государства, но некоторые из их правителей считали себя вассалами ханьского императора и присылали ему дань.

В первой половине I века столицу империи посетило посольство вана японского государства На, которому ханьский император Гуан У-ди пожаловал золотую печать, как символ признания его властных полномочий. Также есть сведения о том, что в 107 году на родину с Японских островов возвратились 160 ханьцев, которых в свое время похитили пираты и продали в рабство японцам.

В исторических хрониках эпохи Троецарствия, охватывающих период с 189 по 280 годы, говорится еще о некой стране Яматай, где живут «люди ва», которыми правит женщина по имени Химико (Бимиху), умевшая общаться с духами и «вводить народ в заблуждение». Химико избрали правительницей после длительной смуты, власть не перешла к ней по наследству или в результате замужества. У Химико был брат, помогавший ей управлять государством. Есть упоминания о том, что Химико послала дань вэйскому императору Мин-ди, за что получила звание «дружественного правителя», золотую печать с фиолетовой кистью и подарки. В последующем дань от Химико приходила еще дважды. После смерти Химико началась очередная междоусобица, которая закончилась избранием новой правительницы — тринадцатилетней Тоё, которая приходилась Химико родственницей и тоже умела общаться с духами.

Формально говоря, это первое упоминание японского правителя.
Из китайской хроники упоминание о Химико перекочевало в японские и корейские. Однако на самом деле, историкам до сих пор не удалось отождествить Химико с какой-то реально существовавшей исторической личностью. Так что, возможно никакой Химико никогда и не существовало. Во всяком случае, у современных японских археологов выражение «искать захоронение Химико» (погребальный курган, в котором ее якобы похоронили с тысячей рабов) используется для обозначения каких-то заведомо бессмысленных действий.

Приятного времени суток.
Первым письменным упоминанием о древней Японии вообще и в китайски источниках в частности, можно считать сведения из китайских исторических хроник I века (эпоха династии Хань). В этих хрониках говорится о неких людях вадзин, живущих на островах в Восточном море.
У этих самых вадзин не было единого государства, но некоторые из их правителей считали себя вассалами ханьского императора и присылали ему дань.
В первой половине I века столицу империи посетило посольство вана японского государства На, которому ханьский император Гуан У-ди пожаловал золотую печать, как символ признания его властных полномочий. Также есть сведения о том, что в 107 году на родину с Японских островов возвратились 160 ханьцев, которых в свое время похитили пираты и продали в рабство японцам.

В исторических хрониках эпохи Троецарствия, охватывающих период с 189 по 280 годы, говорится еще о некой стране Яматай, где живут «люди ва», которыми правит женщина по имени Химико (Бимиху), умевшая общаться с духами и «вводить народ в заблуждение». Химико избрали правительницей после длительной смуты, власть не перешла к ней по наследству или в результате замужества. У Химико был брат, помогавший ей управлять государством. Есть упоминания о том, что Химико послала дань вэйскому императору Мин-ди, за что получила звание «дружественного правителя», золотую печать с фиолетовой кистью и подарки. В последующем дань от Химико приходила еще дважды. После смерти Химико началась очередная междоусобица, которая закончилась избранием новой правительницы — тринадцатилетней Тоё, которая приходилась Химико родственницей и тоже умела общаться с духами.

Формально говоря, это первое упоминание японского правителя.
Из китайской хроники упоминание о Химико перекочевало в японские и корейские. Однако на самом деле, историкам до сих пор не удалось отождествить Химико с какой-то реально существовавшей исторической личностью. Так что, возможно никакой Химико никогда и не существовало. Во всяком случае, у современных японских археологов выражение «искать захоронение Химико» (погребальный курган, в котором ее якобы похоронили с тысячей рабов) используется для обозначения каких-то заведомо бессмысленных действий.

Приятного времени суток.
